Главная » Featured, Книжная полка, Строительные и дорожные

Учебник «Строительные и путевые машины» 1952 года

6 января 2017 Просмотров: 635 Комментариев нет

stroitelnye-i-putevye-mashiny-0171

И снова всем энтузиастам истории отечественной техники предлагаю скачать книгу. На этот раз это учебник «Строительные и путевые машины» 1952 года для студентов железнодорожных вузов. Трансжелдориздат, 1952 год, 652 страницы + 5 вклеек, твёрдый переплёт.

stroitelnye-i-putevye-mashiny-0000

Формат учебника — стандартный «академический кирпич» (26×17 см) 4-сантиметровой толщины. Содержание разделено на две части: Строительные машины и Путевые машины. По охвату учебник содержит информацию по всем типам машин для строительства и обслуживанию железнодорожных путей (ниже вы можете посмотреть превью с оглавлением).

stroitelnye-i-putevye-mashiny-0647stroitelnye-i-putevye-mashiny-0648stroitelnye-i-putevye-mashiny-0649stroitelnye-i-putevye-mashiny-0650stroitelnye-i-putevye-mashiny-0651stroitelnye-i-putevye-mashiny-0652

Хотя издание позиционировано как «учебник», по количеству и качеству информации оно не уступает полноценному отраслевому справочнику. В книге 545 иллюстраций, из которых 1 фото и несколько рисунков; остальное количество приходится на чертежи и схемы. В дополнение имеются 148 таблиц с техническими характеристиками и эксплуатационными данными.

stroitelnye-i-putevye-mashiny-0357

Плюс учебника заключается в том, что в нём описаны не только современные машины, но и снятые с производства, однако находящиеся в эксплуатации на момент издания книги. Так, например, помимо струга-снегоочистителя системы Девьяковича и Лобанова 1949 года, в учебнике подробно рассмотрено устройство струга системы Барыкина и Корягина 1934 года, так как в начале 1950-х он составлял основу парка машин этого типа.

stroitelnye-i-putevye-mashiny-scan

Книга отсканирована в формат PDF, размер файла для скачивания 183 Мб. Страницы с вертикальной ориентацией содержания (таблицы, схемы) повёрнуты на 90° для удобства чтения. Если на странице есть обычный текст и «поставленный на попа» рисунок, развёрнутый рисунок представлен за ней как отдельная страница (именно поэтому количество страниц в файле немного больше чем истинное число страниц в учебнике).

Лёгкого вам скачивания и удачного просмотра!

Другие книги для скачивания смотрите здесь.

Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на обновления.

Понравилась статья? Или не нашли что искали? Оставьте комментарий или свяжитесь со мной по электронной почте.

Текст и фото: Леонид Кузнецов

Все права защищены ©

Перепечатка, частичная или полная, только с согласия автора и ссылкой на источники

Затвитить пост!

Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Здесь Вы можете оставить свой комментарий (или даже два). Будьте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.