Главная » Новости, Олдтаймеры, Спортивные

История и автоспорт на Фестивале MOSCOW CLASSIC – 2018

25 мая 2018 Просмотров: 104 Комментариев нет

mcgp_2017_3_p1_low-282-of-339_mini

2 и 3 июня состоится праздник открытия нового сезона Фестиваля, традиционно проводимого на территории самого современного автодрома страны – Moscow Raceway.

MOSCOW CLASSIC является крупнейшим ежегодным мероприятием, собирающим под свои знамёна ценителей как авто- и мотоклассики, так и поклонников автоспорта из многих регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом сезоне среди участников, помимо россиян, выступят спортсмены из Германии, Израиля, Латвии, Украины, Беларуси, Латвии.

Moscow Classic проходит с 2013 года в три этапа, с 2017 года — в формате познавательно-развлекательного праздника для всей семьи. Фестиваль — это то место, где славное прошлое встречается с настоящим, а историю отечественного и мирового автопрома можно изучать на живых примерах.

Основным мероприятием Фестиваля MOSCOW CLASSIC является открытый любительский лично-командный чемпионат по кольцевым гонкам на исторических и классических автомобилях Moscow Classic Grand Prix. Каждый новый сезон привносит в Чемпионат что-то новое и интересное: на старт выходят новые участники, появляются интересные спортивные и гоночные автомобили, рождаются новые классы и зачёты. Так, например, главной новостью минувшего сезона стало появление зачета легендарной «Волги ГАЗ-21». Почетное право вести один из этих автомобилей в первой гонке сезона выпало российскому голосу Формулы-1 Алексею Попову.

mcgp2017_all_p1_hi-128-of-535

В новом сезоне стартовую решетку на первом этапе пополнят: в зачете «Волга 406» — два первых спортивных универсала Волга «ГАЗ-24»; в зачете Touring Mondial (классические заднеприводные автомобили иностранного производства) – Porsche 911, Austin MINI, а также целый ряд гоночных BMW: от 316 до 325i.

Перед гонкой «Волг» в воскресенье зрителей ждет ретроспектива спортивного наследия Горьковского автозавода.

На данный момент на старт первого этапа Moscow Classic Grand Prix зарегистрировано уже 105 участников и 9 команд-участниц. Среди которых, например, команда под названием «Красная Машина». Автомобили этой команды представлены разными марками, но только красного цвета.

Гонкой поддержки на фестивале Moscow Classic 2 и 3 июня выступит DK Racing Cup – Кубок модели Shortcut – единственный чемпионат на спорткарах российского производства. Проходит в 2018-м году впервые. 5 этапов на пяти автодромах в формате очной борьбы с масс-стартом. DK Racing Cup уникален тем, что предполагает также участие на гоночном автомобиле, собранном своими руками из комплекта «Киткар Шорткат». Регламент Серии согласован с РАФ и написан в соответствии с духом европейских монокубков, основой которых всегда были равные права для всех участников и максимальная безопасность.

mcgp2017_all_p1_hi-355-of-535_mini

Так же возникло понимание о социальной ответственности нашего проекта и в 2018 году планируется участие 4-х водителей с инвалидностью, один из которых Депутат Государственной Думы седьмого созыва, человек-легенда — Владимир Крупенников. Он сядет за руль легендарной «Волги ГАЗ-21» полностью с ручным управлением. Привлечение молодежи к участию в соревнованиях, и волонтеров из числа молодежи, так же является одной из главных задач организаторов Фестиваля.

Возрождению традиций любительского автоспорта способствует и участие известных спортсменов прошлого и настоящего, с которыми зрители могут общаться на площадке. Это победители и призеры чемпионатов СССР, и действующие участники российских и мировых гоночных серий. Среди них: Александр Потехин, Эдгард Линдгрен, Леонид Протасов, Наталья Гольцова, Игорь Ташаев, Александр Нуждин, Олег Трегубов.

На первом этапе Чемпионата первый комплект наград сезона 2018 года разыграют спортсмены в зачётах:

— «Жигули» (1300; 1600; +),

— «Волга» (Волга; Волга 406; ГАЗ 21; +),

— «Москвич» (1600; 2000; +),

— «Стандарт»,

— Touring Mondial,

— Формула (Восток; Mondial).

Всем собравшимся зрителям будут доступны обширная развлекательная программа и интерактивы от партнёров Фестиваля:

— Историческая парковка — экспозиция автомобилей клубов и сообществ: Jaguar Club Russia, «Боевая Классика», Youngtimer, Land Rover Club, ГАЗ-21, «Жи-Фест», BMW Club, Trump Cars, «Ветерок» и другие;

— Выставочная экспозиция ДОСААФ России;

— Площадка фестиваля «Боевая классика» — в субботу на одной из парковок автодрома соберутся тысячи любителей классических «Жигулей»;

— Кубок России по гонкам на радиоуправляемых автомобилях;

— Чемпионат на профессиональных автосимуляторах;

— Чемпионат по киберспорту на игровых автоматах времён СССР;

— Пневматический и интерактивный тир;

— Площадка прокатного картинга от ДОСААФ России;

— Дрифт шоу;

— Фудкорт;

— Блошиный рынок;

— Выступление музыкальных коллективов.

Только на MOSCOW CLASSIC зрители имеют возможность заходить в боксы команд, наблюдать за подготовкой гонщиков к старту и общаться с чемпионами!

mcgp2017_all_p1_hi-434-of-535_mini

Спонсоры и партнёры Фестиваля MOSCOW CLASSIC: Группа «ГАЗ», CASTROL Россия, часовой бренд «Romanoff», ТЕХИНКОМ, Atomic, компания MONROE, «ГУМ» и др.

Организатор — компания «Старое Время». При поддержке Министерства Обороны РФ и ДОСААФ России.

Информационные партнеры: телеканалы МАТЧ ТВ, Авто плюс ТВ, МТРК «Мир», радиостанция «Авторадио», газета «Советский Спорт», «Рабочий Путь», журналы «Авторевю», «Автомир», «Автомобили», «За Рулем», «КУЗОВ», Classic & Sports Car Russia, Мen's Health, «Радиус Города», «PRO- Интерьер», «Гранд», «Техника Молодежи», «Мои Часы», «Часовой бизнес», сайты auto.ru, A-a-ah.ru, FoxTime.

Сбор гостей 2 и 3 июня на старте с 9:00 – 10:00.

Адрес проведения мероприятия: МО, Волоколамский район, Автодром Moscow Raceway, 95-й км Новорижского шоссе.

Другие статьи о Moscow Classic Grand Prix можно посмотреть здесь.

Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на обновления.

Понравилась статья? Или не нашли что искали? Оставьте комментарий или свяжитесь со мной по электронной почте.

Релиз предоставлен пресс-службой MCGP

Все права защищены ©

Перепечатка, частичная или полная, только с согласия автора и ссылкой на источники

Фотографии, отмеченные логотипом AVTOINETOLKO.RU, в высоком разрешении в формате RAW Вы можете приобрести, связавшись со мной по e-mail. Используйте форму обратной связи на странице КОНТАКТЫ.

Затвитить пост!

Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Здесь Вы можете оставить свой комментарий (или даже два). Будьте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.