Главная » Грузовые, Новости, Пассажирский транспорт

Полный вперед: MAN озвучил итоги 2016 и поставил цели на 2017 год

5 апреля 2017 Просмотров: 175 Комментариев нет

man_annual_2017_leokuznetsoff_img_9737


На прошедшей 21 марта в Москве пресс-конференции российское подразделение концерна MAN подвело итоги 2016 года. В прошедшем году MAN укрепил позиции на российском рынке, увеличив продажи на 20%, и занял положение лидера в ключевых сегментах: строительной и полноприводной технике, а также на рынке туристических автобусов.

man_annual_2017_leokuznetsoff_img_9757

Спикерами пресс-конференции выступили:

Генеральный директор ООО «МАН Трак энд Бас РУС» Питер Андерссон,

man_annual_2017_leokuznetsoff_img_9809

директор по продажам грузовых автомобилей ООО «МАН Трак энд Бас РУС» Андрей Харченко,

man_annual_2017_leokuznetsoff_img_9863

директор по продажам автобусов и двигателей ООО «МАН Трак энд Бас РУС» Наталья Соловьева

man_annual_2017_leokuznetsoff_img_9948

и руководитель Департамента продаж ООО «Фольксваген Груп Финанц» Кай Рейхерт.

man-results-2016-01

Главная новость от MAN прошедшего года — презентация серии TGE. С этой моделью компания входит в новый для себя сегмент рынка коммерческих автомобилей массой до 6 тонн, и теперь клиент сможет получить любой тип грузовика со львом на облицовке: от легкого развозного фургона до тяжёлого строительного самосвала. Старт продаж MAN TGE в России намечен на 2018 год.

man-results-2016-02

Ещё одно «общемировое» достижение MAN — начало производства грузовых автомобилей полной массой свыше 12 тонн на электрической тяге. В 2017 году на заводе в Австрии стартует выпуск грузовиков, а в 2018-м автобусов с электрической силовой установкой.

man-results-2016-03

Если говорить о российском рынке, то здесь успехи MAN весьма ощутимы. При общей динамике роста рынка в 2016 году на 9% для всех марок и на 19% по европейским брендам объём продаж грузовых автомобилей MAN в России вырос на 20%.

man-results-2016-04

В то же время следует отметить, что доля продаж российских грузовиков с 2012 года неуклонно возрастает, в то время как реализация европейских и азиатских брендов сокращается. Впрочем, европейские грузовики «сдают» не так стремительно, а предстоящее обновление парков транспортных компаний может укрепить их позиции.

man-results-2016-07

Динамика изменения рынка по сегментам и доля MAN представлены на диаграммах.

man-results-2016-06

Самым популярным европейским грузовиком в России является MAN TGS. В 2016 году продан 1621 автомобиль этой модели в разных исполнениях — от классических тягачей и развозных фургонов до шасси под монтаж специальных надстроек.

man-results-2016-08

MAN также занимает первое место в сегменте грузовиков с колесной формулой 6×6: 72% среди самосвалов, 47% для седельных тягачей

man_annual_2017_leokuznetsoff_img_9964

Традиционно сильны позиции компании в строительной отрасли. 36% всех продаж в сегменте строительной техники европейских брендов принадлежит MAN. При этом бóльшая часть проданных машин оснащается надстройками российских производителей.

man-results-2016-09

В отличие от рынка грузовиков, российский рынок автобусов в 2016 году радовал мало. Если в начале года казалось, что дно уже достигнуто, то уже по результатам первого квартала стало ясно — падать ещё есть куда. Только к концу года наметилась положительная динамика, что привело к общему росту продаж на 34% по сравнению с 2015 годом.

man-results-2016-10

Однако это радостное событие никак не отразилось на европейских брендах. Суммарный рост рынка обеспечили российские ЛИАЗ и ПАЗ и белорусский МАЗ. (Единственный «иностранец», попавший в их компанию — китайский Yutong, однако изменение рейтинга на полпроцента может быть вызвано разовой крупной поставкой и не влияет на долгосрочный прогноз).

man-results-2016-11

В то же время, среди европейских автобусных брендов, представленных в России, автобусы MAN и Neoplan увеличили свою долю на рынке, уступив пальму первенства только IVECO.

man-results-2016-12

Если же говорить о сегменте европейских туристических автобусов в России, то MAN/Neoplan здесь лидируют (52% от общего числа продаж).

man-results-2016-05

В сегменте пригородных и междугородных автобусов MAN занимает второе место. Новый автобус MAN Lions Intercity отмечен престижной премией «Лучший коммерческий автомобиль года в России»® 2016 в номинации «Туристический / междугородный автобус». Он также стал победителем международного конкурса iF Design Award за лучший дизайн.

man_annual_2017_leokuznetsoff_img_9980

Lion's Intercity — первый автобус большого класса в таможенном союзе, успешно прошедший сертификацию с системой Эра-ГЛОНАСС. Успехи компании в России подчеркивает тот факт, что мировая премьера нового туристического автобуса MAN Lion's Coach состоится в Москве осенью 2017 года на выставке COMTRANS.

man-results-2016-13

Помимо продажи готовых машин, MAN поставляет российским производителям автобусов двигатели. В 2016 году ЛИАЗ и Волжанин приобрели около 200 двигателей немецкой компании.

man-results-2016-14

Успех на рынке в наше время невозможен без широкой дилерской сети и профессионального послепродажного обслуживания. MAN в 2016 году открыл в России два новых дилерских центра: в Краснодаре и Благовещенске. Таким образом, число дилеров MAN в ключевых регионах России увеличилось до 51.

man-results-2016-20

Еще два новых дилерских центра — в Калуге и Рязани — начнут работу до конца весны 2017 года.

man-results-2016-21

Кроме того, летом откроет двери собственный Трак Центр MAN в Санкт-Петербурге.

man-results-2016-19

Если продажи новой техники во времена кризиса падают, то спрос на запасные части, наоборот, увеличивается. Клиенты вынуждены как можно дольше эксплуатировать уже имеющиеся в наличии машины, а не заменять их новыми. Дилеры MAN предлагают только фирменные запасные части, а компания настолько уверена в их безупречном качестве, что предоставляет на них двухлетнюю гарантию.

man-results-2016-15

Проводимые специальные акции дают возможность приобретения запасных частей по выгодной цене, что по достоинству оценили клиенты. Если общий рост продаж запасных частей в 2016 году составил 9% к показателям предыдущего года, то продажи в рамках специальных компаний выросли на 26%.

man-results-2016-16

Помимо полного послепродажного обслуживания, MAN предлагает комплексные решения и в других областях. В частности, российским клиентам теперь доступна открытая логистическая платформа "RIO" на основе облачных технологий, презентация которой состоялась на выставке IAA-2016.

man-results-2016-17man-results-2016-18

Среди других комплексных решений можно отметить мобильный круглосуточный сервис "MAN Mobile 24", гарантирующий фирменный ремонт и обслуживание в Европе и России, а также курсы повышения водительского мастерства "MAN ProfiDrive".

man-results-2016-22

Кроме того, услуги по финансированию, лизингу, страхованию и аренде коммерческих автомобилей MAN предлагает компания Volkswagen Financial Services RUS (ООО «Фольксваген Финансовые Услуги РУС»).

man_annual_2017_leokuznetsoff_img_9961

В завершение пресс-конференции Питер Андерссон отметил: «Я очень рад, что пресс-конференция вызвала такой высокий интерес у российских СМИ. Мне особенно приятно делиться хорошими новостями, ведь мы достигли заявленных целей и отметили в прошлом году немало побед. Опираясь на успехи MAN в 2016, мы направим всю энергию на решение транспортных задач клиентов в 2017. Наша уверенность подкреплена прекрасным продуктом, который MAN представляет в России, широкой географией сервиса и внушительным портфолио услуг, которые призваны повышать эффективность бизнеса наших клиентов».

man_annual_2017_leokuznetsoff_img_9750

Другие статьи о MAN можно прочитать здесь.

Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на обновления.

Понравилась статья? Или не нашли что искали? Оставьте комментарий или свяжитесь со мной по электронной почте.

Текст и фото: Леонид Кузнецов

Слайды: «МАН Трак энд Бас РУС»

Все права защищены ©

Перепечатка, частичная или полная, только с согласия автора и ссылкой на источники

Фотографии, отмеченные логотипом AVTOINETOLKO.RU, в высоком разрешении в формате RAW Вы можете приобрести, связавшись со мной по e-mail. Используйте форму обратной связи на странице КОНТАКТЫ.

Затвитить пост!

Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Здесь Вы можете оставить свой комментарий (или даже два). Будьте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.