Главная » Грузовые, Новости

Планы FM Logistic в России

4 декабря 2016 Просмотров: 248 Комментариев нет

fm-logistic3-1

FM Logistic — один из лидеров российского логистического рынка, который предоставляет полный комплекс услуг по управлению цепочкой поставок, таких как складирование, перевозки всеми видами транспорта, упаковка и расфасовка, таможенное оформление.

На сегодняшний день группа FM Logistic располагает международной сетью собственных складских комплексов в Европе, России, Китае и Бразилии.

fm-logistic

В России компания успешно развивает сеть региональных складов в крупнейших городах: Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Хабаровске и Владивостоке. А также склады с кросс-докинговыми операциями в городах Нижний Новгород, Краснодар, Красноярск и других.

Сферы деятельности: ритейл, пищевая продукция, продукция категории «фреш», товары народного потребления и товары личной гигиены, предметы роскоши и косметика, промышленная продукция и электроника, товары медицинского назначения.

28 ноября генеральный директор FM Logistic в Центральной и Восточной Европе Кристоф Менивар, спикеры российского подразделения компании – директор по развитию бизнеса Владимир Серебряков, директор по операциям Александр Павлов, а также директор IT-департамента Себастьян Ниваль – рассказали о работе FM Logistic в России.

Кристоф Менивар подвел итоги предыдущего финансового года. Оборот FM Logistic увеличился с 14,7 до 15,2 млрд рублей. Состоялось открытие новых площадок в Санкт-Петербурге и Самаре, увеличены уже существующие платформы в Дмитрове и Домодедово. Благодаря автоматизации и максимальной оптимизации операционных процессов такое увеличение произошло с сохранением текущего числа сотрудников – 8 тыс. человек. Инвестиции FM Logistic в России составили 2,6 млрд рублей, из них 22,8 млн рублей – в образование сотрудников, 732,4 млн рублей в новое технологичное складское оборудование, 1,8 млрд рублей – в строительство новых платформ. В портфеле компании складские услуги и копакинг занимают 72%, транспортные и таможенные – 28%.

fm-logistic-1

Итоги работы FM Logistic за первое полугодие текущего финансового года полностью соответствуют прогнозам господина Менивара. Оборот компании с апреля по сентябрь 2016 года составил 7,6 млрд рублей. Общий объем инвестиций – около 1,2 млрд рублей.

На строительство платформ FM Logistic потратил 584 млн рублей, на закупку оборудования – 590 млн рублей, на развитие сотрудников – 12,5 млн рублей. Штат компании был увеличен до 8 800 человек.

FM Logistic активно наращивает складские площади, в сентябре их общий объем составил 730 тыс. кв. метров, что на 130 тыс. кв. метров больше апрельского показателя. Открыты склады в Ногинске, Домодедово и Владивостоке. FM усиливает свои позиции в регионах не только за счет открытия новых площадок, но и за счет расширения и совершенствования предоставляемых услуг. Например, в Екатеринбурге открыта производственная линия копакинга, а во Владивостоке новый склад оснастили железнодорожной рампой, платформа в Ногинске построена по последнему слову «зеленого» строительства и также, как и платформа в Дмитрове намерена получить сертификацию LEED.

fm-logistic2

География деятельности компании расширяется не только в рамках России, но и за ее пределами. Так, в 2016 году начались сборные доставки в Казахстан. Это положило начало работы в новом регионе – Центральной Азии. Уже подписано 7 контрактов на осуществление комплексных услуг по управлению цепочкой поставок. Также запущен сервис морских и авиаперевозок по направлениям Европа – Россия и Азия-Россия.

Для усиления позиций в области международных перевозок в 2015 году FM Logistic создал подразделение Global Supply Chain, которое оказывает комплексные услуги по международной доставке грузов всеми видами транспорта, и таможенному оформлению. Ключевыми секторами деятельности подразделения являются FMCG, продукция класса люкс, а также промышленность, в частности, авиастроение и нефтегазовая отрасль. Оборот Global Supply Chain за 2015—2016 гг. вырос на 122%. Важным событием в развитии подразделения стал запуск сервиса русификации на собственном таможенном складе в Долгопрудном. В октябре 2016 года FM получил лицензию ФТС на осуществление подобных операций, что значительно упростило процедуру для клиентов, сократив срок ее выполнения до двух дней.

В сегменте внутрироссийских перевозок также отмечается прирост бизнеса. Отдел Local Supply Chain заключил 99 новых контрактов на оказание транспортно-экспедиционных услуг, что дополнительно принесло в бюджет 305 млн рублей.

fm-logistic6

FM Logistic продолжает укреплять свои позиции в сегменте e-commerce. Сейчас логистический оператор осуществляет сборку заказов для интернет-магазинов крупных косметических компаний, DIY-ритейлера Leroy Merlin и российского подразделения Auchan Holding.

В марте 2016 года для сети «Рив Гош» FM Logistic внедрил уникальное для российского рынка логистики решение one-roof solution (пер. «под одной крышей»). Суть – в объединении на одном складе товарных запасов ритейлера и его поставщиков, что позволяет сократить транспортные издержки, время появления товара на полке, а также выбросы CO2 в атмосферу.

Компания разрабатывает решения не только для крупных игроков бизнеса, но и для малых и средних предприятий. В 2016 году запущено универсальное предложение для МСП по комплексному управлению цепью поставок. Особенностью предложения является упрощенная система обслуживания, при которой заключение договора, его реализация, и прекращения происходят очень быстро и юридически просто. Проект напоминает принцип электрички, в которую можно зайти и выйти в любой момент.

fm-logistic4

Развитие новых технологий является одним из приоритетных направлений деятельности компании. Так, в августе 2016 года на платформе внедрен уникальный для рынка копакинга России робот UR-5 для, который повышает эффективность производственной линии на 10%. В этом же году введена в эксплуатацию AGV (Automated Guided Vehicle) — электрические паллетные тележки с автоматической системой управления. Роботележки могут работать без управления оператора, что сокращает расходы на персонал и увеличивает качество операций по отгрузке и приемке товаров.

В рамках программы по диждитализации, компанией внедряется система электронного документооборота, что позволит значительно увеличить скорость обработки и обмена бумаг, а также сократить административные издержки. Для удобства клиентов разработана система СМС и email оповещений о выполнении KPI. Уже сейчас идет процесс внедрения многофункционального мобильного приложения, которое будет доступно для смартфонов на платформах Apple iOS и Android.

fm-logistic5

В ближайшем будущем компания готовит к запуску масштабные проекты на рынке логистики. В начале 2017 года холдинг «Росагромаркет» приступает к строительству крупнейшего в России оптово-распределительного центра, специализирующегося на хранении и предпродажной подготовке товаров категории «фреш», а также логистике и оптовых продажах. FM Logistic присоединяется к проекту в качестве операционного партнера и соинвестора, который сосредоточит свои усилия на создании модели управления ОРЦ. Общий объем инвестиций в проект составит 16,5 млрд рублей.

Также в следующем году FM Logistic планирует выход в B2C сектор, разрабатывая сервис покоробочной доставки. В 2016 году этот сервис успешно реализован в секторе B2B.

fm-logistic7

Для доставок «на последней миле» также будет запущен проект CITYLOGIN. Уже закуплены два грузовика Iveco Daily грузоподъемностью до 1000 кг. Эти машины работают на природном газе, что позволяет сократить выбросы СО2 на 25%, а это меньше, чем у стандарта «Евро-5». Подобный проект группа FM Logistic уже реализовала в Риме, Милане и Мадриде.

Прогноз относительно второго полугодия текущего финансового года позитивный. По словам Кристофа Менивара, оборот FM Logistic достигнет 16,3 млрд рублей. Инвестиции в оборудование будут увеличены до 871 млн рублей, в развитие персонала до 33 млн рублей. На строительство новых платформ планируется потратить 770 млн рублей.

fm-logistic3

Другие статьи о коммерческих автомобилях можно посмотреть здесь.

Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на обновления.

Понравилась статья? Или не нашли что искали? Оставьте комментарий или свяжитесь со мной по электронной почте.

Авторы: Валерий Васильев, Леонид Кузнецов

Все права защищены ©

Перепечатка, частичная или полная, только с согласия автора и ссылкой на источники

Фотографии, отмеченные логотипом AVTOINETOLKO.RU, в высоком разрешении в формате RAW Вы можете приобрести, связавшись со мной по e-mail. Используйте форму обратной связи на странице КОНТАКТЫ.

Затвитить пост!

Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Здесь Вы можете оставить свой комментарий (или даже два). Будьте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.