Главная » Легковые, Новости

Прогноз ГК «АвтоСпецЦентр»: падение авторынка в 2015 году не достигнет 24%

10 февраля 2015 Просмотров: 109 Комментариев нет

avtospeccentr_img_1763

2014 год стал третьим годом кризиса, который развивается на российском автомобильном рынке. В этом году снижение уровня продаж относительно 2013 года составило 10,3%. И это с учетом декабрьского покупательского ажиотажа, спровоцированного падением рубля и обеспечившего отличные показатели по сбыту многим дилерам. В последнем месяце года было реализовано почти 280 тысяч автомобилей, что на 9% больше, чем годом ранее – декабрь’14 побил все рекорды по продажам в истории российского авторынка. Ранее максимальные продажи в месяц достигали 256 тысяч легковых автомобилей.

После традиционно первой отечественной Lada лидерами стали корейские бренды: KIA, который, несмотря на декабрьские проблемы с поставками, смог продать 195 691 автомобиль, и Hyundai, реализовавший 179 631 авто. Самыми продаваемыми моделями по итогам года стали Hyundai Solaris и KIA New Rio. Высокие результаты продемонстрировали и представители Страны восходящего солнца, они улучшили процентные показатели: Mazda (50 716 шт.) – на 17,5%, Nissan (162 010 шт.) – на 10,7%, Mitsubishi (80 134 шт.) – на 1,8% и Infinity (8 983 шт.) – на 3,5%. Традиционно премиальный сегмент авторынка всегда менее подвержен влиянию кризиса, чем массовый. Больше всего в этом классе выросли продажи автомобилей Porsche, показавшие прирост к результатам 2013 года на уровне 24,2%. План продаж Porsche в 2014 году по ГК «АвтоСпецЦентр» был перевыполнен. Относительно прогнозов на 2015 год, как по бренду в целом, так и по новым моделям, необходимо учитывать, что повышение ставок по автокредитованию ощутимо скажется на продажах, однако острого дефицита товара нет: заказы на автомобили принимаются в обычном режиме.

В то же время участники рынка единодушно говорят о кризисе, расходясь лишь в оценках его глубины. Ни один из экспертов не предполагает роста в 2015-м. Так, по некоторым прогнозам, падение рынка уложится в диапазон от 20% до 40%. На итоговой пресс-конференции АЕБ была обозначена цифра в 24%. При этом 2015 год не будет таким же катастрофическим, каким был 2009-й, худший год для авторынка России за всю его историю, когда падение, по сравнению с 2008-м годом, составило 49%. Директор департамента корпоративных продаж ГК «АвтоСпецЦентр» Андрей Храмов не согласен с прогнозом АЕБ. Он рассчитывает на увеличение планки ближе к третьему кварталу 2015 года и связывает его со стабилизацией курса валюты. Итоговое падение по 2015 году, по его мнению, будет меньше 24%.

В оценке угроз для рынка большинство экспертов единодушны: это нестабильность курса валют и падение реальных доходов и покупательской способности населения. Надежды авторынка связаны, в первую очередь, с антикризисными мерами государства. К ним эксперты относят программу утилизации, субсидирование отечественных предприятий, собирающих иномарки на территории России, снижение ключевой ставки ЦБ, вкупе со стимулированием автокредитования. На данный момент определенности по запуску антикризисной программы нет, поэтому участники рынка высказываются на эту тему крайне осторожно. Тем не менее, уже сейчас производители и продавцы автомобилей заявляют, что, несмотря на экономическую ситуацию, цены на новые авто в 2015 году увеличатся. По разным данным рост составит от 10-15% для автомобилей, собираемых в РФ, до 25-40% для завозимых из-за рубежа.

Данные собственных исследований ГК «АвтоСпецЦентр», проводившихся в январе 2015 года среди посетителей автосалонов, говорят о том, что падение рынка может быть значительным. Так, из 150 респондентов, принявших участие в опросе, 30% отнеслись к возможности покупки автомобиля в этом году, как к маловероятной. С другой стороны к сомневающимся в реальности покупки авто относятся и 15% людей, которые готовы совершить ее при условии больших скидок. Такой вариант развития событий вероятен, особенно во время традиционных для отрасли сезонных скидок. Участники опросов надеются на адекватные меры поддержки авторынка со стороны государства и, в целом, готовы к росту цен, планируя свои предстоящие расходы. Паника, характерная для периода активного падения рубля, прошла. Респонденты в меньшей степени будут обновлять свой автопарк, часть из них вместо покупки нового автомобиля уйдет на вторичный рынок. Те клиенты, которые ранее планировали приобретение премиальных брендов, в большинстве своем, планов пока не меняли.

Андрей Храмов, Директор департамента корпоративных продаж ГК «АвтоСпецЦентр», подчеркивает: «В настоящий момент, пожалуй, рано делать долгосрочные прогнозы. Ситуация в стране и мире далека от стабильной, и когда кончится турбулентность предугадать невозможно. Есть разные сценарии, зависящие от множества факторов. И, исходя из того, какой из них будет иметь место в реальности, мы можем получить как длительное и мощное падение, так и относительно спокойный спад, который легко нивелируется в следующие год-два…»

Другие статьи о ГК «АвтоСпецЦентр» можно посмотреть здесь.

Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на обновления.

Вы также можете оставить комментарий или связаться со мной по электронной почте.

Релиз предоставлен агенством «Полезные связи»

Фото: Леонид Кузнецов

Все права защищены ©

Перепечатка, частичная или полная, только с согласия автора и ссылкой на источник

Фотографии, отмеченные логотипом AVTOINETOLKO.RU, в высоком разрешении в формате RAW Вы можете приобрести, связавшись со мной по e-mail. Используйте форму обратной связи на странице КОНТАКТЫ.

Затвитить пост!

Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Здесь Вы можете оставить свой комментарий (или даже два). Будьте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.