Главная » выставки, Грузовые, Легковые, Новости, Олдтаймеры

Выставка советских автомобилей на ВДНХ

4 августа 2014 Просмотров: 2 295 Комментариев нет

Выставка советских автомобилей на ВДНХ 2014 - 4

3 августа в Москве, на ВДНХ открылась выставка, посвящённая советскому автопрому. В павильоне «Космос» представлены 90 автомобилей, выпущенных в СССР с 1927 по 1984 годы. Выставка будет работать в течении трёх месяцев.

Выставка советских автомобилей на ВДНХ 2014 - 2

Выставка приурочена к 90-летию отечественной автомобильной промышленности. В 1924 году на заводе АМО начался выпуск грузовика Ф-15, и именно этот год считается отправной точкой советского автопрома.

Выставка советских автомобилей на ВДНХ 2014 - 5

Выставка расположена в павильоне «Космос», и это не случайно. Первоначально он назывался «Машиностроение», и именно в нём демонстрировались все достижения страны в области создания автомобилей, тракторов и специальной техники.

Выставка советских автомобилей на ВДНХ 2014 - 6

После «переформатирования» павильона, крупные автомобильные выставки проводились на ВДНХ всего дважды: в 1974 и 1984 годах. Приурочены они были к 50- и 60-летию советской автопромышленности соответственно. С тех пор в стране не только не проводились выставки подобного рода, но даже не было качественной музейной экспозиции, рассказывающей об истории автостроения Страны Советов.

Выставка советских автомобилей на ВДНХ 2014 - 1

И вот теперь все желающие могут своими глазами увидеть и первые советские автомобили, и последние разработки страны, которой больше нет на карте. Все машины находятся в отличном состоянии, многие из них на ходу, так что посмотреть есть на что. В экспозиции представлены как машины частных коллекционеров и клубов, так и авто из собраний реставрационных мастерских (Мастерская Шаманского), а также музеев (Политехнический музей, Музей истории техники в Черноголовке).

Выставка советских автомобилей на ВДНХ 2014 - 8

Что особенно радует, так это прекрасное размещение машин. Все они достаточно свободно расставлены, а благодаря стеклянному куполу и остеклению периметра верхнего яруса в павильоне отличное освещение. Поэтому никаких проблем ни с осмотром, ни с фотографированием не возникает. Меня, например, порадовала возможность нормально отснять четырёхдверный КИМ-10, построенный в единственном экземпляре. Долгое время он экспонировался в автомобильном отделе Политехнического музея, но был ужасно расположен — его почти полностью закрывали колонна, подпирающая потолок и другие автомобили. На ВДНХ — совсем другое дело.

Выставка советских автомобилей на ВДНХ 2014 - 7

Впрочем, убедиться в прекрасной организации выставки вы можете сами. Работать она будет три месяца, так что приходите — не пожалеете. Только учтите, что вход платный.

Выставка советских автомобилей на ВДНХ 2014 - 3

Статьи о представленных на выставке автомобилях, по мере их подготовки, можно будет посмотреть здесь.

Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на обновления.

Понравилась статья? Или не нашли что искали? Оставьте комментарий или свяжитесь со мной по электронной почте.

Текст и фото: Леонид Кузнецов

Все права защищены ©

Перепечатка, частичная или полная, только с согласия автора и ссылкой на источник

Фотографии, отмеченные логотипом AVTOINETOLKO.RU, в высоком разрешении в формате RAW Вы можете приобрести, связавшись со мной по e-mail. Используйте форму обратной связи на странице КОНТАКТЫ.

Затвитить пост!

Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Здесь Вы можете оставить свой комментарий (или даже два). Будьте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.