Главная » Headline, Военные

13 апреля — День войск противовоздушной обороны

3 апреля 2014 Просмотров: 165 Комментариев нет

День войск противовоздушной обороны

День войск противовоздушной обороны (День войск ПВО) с 2007 года отмечается в нашей стране каждое второе воскресенье апреля. Однако так было не всегда.

Впервые этот праздник отметили почти сорок лет назад, когда указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 февраля 1975 года за заслуги войск ПВО в годы войны, а также за выполнение особо важных задач в мирное время был учрежден государственный праздник — День войск ПВО. Датой праздника было названо 11 апреля. Однако 5 лет спустя, указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года День войск ПВО был перенесен на второе воскресенье апреля. В годы перестройки, указ Президента Российской Федерации № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» дата и статус Дня войск ПВО были подтверждены уже в новом государстве, и с тех пор Россия каждое второе воскресенье апреля поздравляет тех, кто охраняет мирное небо над ней.

Выбор апреля при определении даты Дня войск ПВО не случаен. Именно в апреле принимались важнейшие правительственные постановления об организации противовоздушной обороны страны. Впоследствии они стали основой для построения системы ПВО нашего государства и организационной структуры войск ПВО. Нынешний год для войск ПВО особенно торжественный — они отмечают свое столетие. Первые подразделения для борьбы с немецкими и австрийскими аэропланами появились в Русской армии в декабре 1914 года.

В канун Дня войск ПВО, на сайте будет размещен материал о концерне «Алмаз-Антей» — ведущем российском разработчике и производителе техники для войск ПВО. Основой для статьи послужит съемка стендов «Алмаз-Антей», сделанная мной на Международном Аэрокосмическом Салоне (МАКС) в 2013 году. Экспозиция военной техники концерна была самой крупной на салоне — «Алмаз-Антей» представил около 30 машин, входящих в состав 15-ти комплексов ПВО.

Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на обновления.

Понравилась статья? Или не нашли что искали? Оставьте комментарий или свяжитесь со мной по электронной почте.

Текст и фото: Леонид Кузнецов

Все права защищены ©

Перепечатка, частичная или полная, только с согласия автора и ссылкой на источники

Фотографии, отмеченные логотипом AVTOINETOLKO.RU, в высоком разрешении в формате RAW Вы можете приобрести, связавшись со мной по e-mail. Используйте форму обратной связи на странице КОНТАКТЫ.

Затвитить пост!

Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Здесь Вы можете оставить свой комментарий (или даже два). Будьте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.