Главная » выставки, Пожарные и спасательные, Полиция и милиция

Передвижной информационный комплекс для МЧС

24 марта 2014 Просмотров: 1 444 Один комментарий

мобильный комплекс МКИОН ОАО НПЦ Средства Спасения на Международном салоне Комплексная безопасность 2013 - 1

В зонах чрезвычайных ситуаций, природных и техногенных катастроф одной из важных задач является оперативное информирование населения об обстановке в районе бедствия. Как это сделать, если стационарные средства радио- и телевизионной связи повреждены либо разрушены? На помощь приходят мобильные информационные комплексы.

мобильный комплекс МКИОН ОАО НПЦ Средства Спасения на Международном салоне Комплексная безопасность 2013 - 2мобильный комплекс МКИОН ОАО НПЦ Средства Спасения на Международном салоне Комплексная безопасность 2013 - 3

На выставке «Комплексная безопасность 2013» ОАО НПЦ Средства Спасения продемонстрировал мобильный комплекс информирования и оповещения населения МКИОН на полноприводном шасси КамАЗ-4326. Он предназначен для информационной поддержки в районах, не имеющих стационарных средств оповещения, а также в труднодоступных местах массового пребывания людей. При этом МКИОН может работать как самостоятельно, так и в составе мобильных групп.

Все оборудование комплекса изготовлено во всепогодном исполнении, собрано по модульному принципу и не требует для работы расходных материалов. Этим обеспечивается возможность длительной автономной работы МКИОН в любых климатических условиях. Обслуживают комплекс два человека — водитель и оператор.

мобильный комплекс МКИОН ОАО НПЦ Средства Спасения на Международном салоне Комплексная безопасность 2013 - 4мобильный комплекс МКИОН ОАО НПЦ Средства Спасения на Международном салоне Комплексная безопасность 2013 - 5

МКИОН обеспечивает воспроизведение аудио- и видеоинформации как в режиме реального времени (трансляция радио- и телепрограмм, в том числе через спутниковые системы), так и записанной на съемных носителях в различных форматах. Помимо этого, МКИОН обеспечивает поддержание радиосвязи между аналогичными комплексами при работе группой, а также связь с центральным координационно-управляющим пунктом.

мобильный комплекс МКИОН ОАО НПЦ Средства Спасения на Международном салоне Комплексная безопасность 2013 - 6мобильный комплекс МКИОН ОАО НПЦ Средства Спасения на Международном салоне Комплексная безопасность 2013 - 7

Благодаря имеющимся в составе комплекса приборам, МКИОН может собирать и обрабатывать данные о метеорологической обстановке, контролировать уровень химического заражения и радиоактивного загрязнения в месте работы. Кроме того, комплекс осуществляет видеонаблюдение и видеорегистрацию в месте дислокации. Собранные данные могут передаваться на центральный командный пункт как в режиме реального времени, так и в формате обработанных отчетов через установленные промежутки времени.

Область применения таких комплексов достаточно обширна. Внутренние войска МВД могут использовать его для мониторинга обстановки в местах массового скопления людей, для оперативного оповещения населения при угрозе террористических акций, для нужд гражданской обороны. В составе подразделений МЧС комплекс может успешно работать в зонах ликвидации последствий стихийных бедствий, катастроф, крупных пожаров.

мобильный комплекс МКИОН ОАО НПЦ Средства Спасения на Международном салоне Комплексная безопасность 2013 - 8

Статьи о других участниках выставки Комплексная безопасность-2013 можно посмотреть здесь.

Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на обновления.

Понравилась статья? Или не нашли что искали? Оставьте комментарий или свяжитесь со мной по электронной почте.

Текст и фото: Леонид Кузнецов

Все права защищены ©

Перепечатка, частичная или полная, только с согласия автора и ссылкой на источник

Фотографии, отмеченные логотипом AVTOINETOLKO.RU, в высоком разрешении в формате RAW Вы можете приобрести, связавшись со мной по e-mail. Используйте форму обратной связи на странице КОНТАКТЫ.

Затвитить пост!

Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Один комментарий »

  • валерий пишет:

    Меня интересует МКИОН на базе Камаза вышлите предварительный прайс-лист указав цену и сроки изготовления

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Здесь Вы можете оставить свой комментарий (или даже два). Будьте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.