Главная » Грузовые, Новости, Олдтаймеры, Пассажирский транспорт

История компании MAN — впервые на русском языке

29 марта 2014 Просмотров: 778 2 комментария

презентация книги MAN история и современность - 1

28 марта 2014 года состоялась итоговая пресс-конференция MAN по результатам прошлого года. На ней прошла презентация новой книги «MAN: история и современность». Впервые полная история мирового лидера по производству грузовиков, автобусов и двигателей издана на русском языке.

презентация книги MAN история и современность - 2презентация книги MAN история и современность - 3презентация книги MAN история и современность - 4

Знаете ли вы, что история компании, известной сейчас как MAN Trucks and Bus AG, началась два с половиной века назад? Что MAN состоит в тесном родстве с известной компанией GHH, выпускающей горно-шахтную технику? Что первые русские подводные лодки «Барс» оснащались дизельными двигателями, производившимися фирмой «Товарищество братьев Нобель» (Санкт-Петербург) по лицензии MAN? Что для первых советских тепловозов были закуплены дизели MAN? Что самые комфортабельные в странах СЭВ автобусы выпускались на лицензионных агрегатах MAN? Если и знаете, то в новой книге вы найдете немало фактов, о которых услышите впервые — ранее они не публиковались.

Книга «MAN: история и современность» написана русскими авторами-исследователями Леонидом Кругловым и Любовью Ильиной. Работа над ней сопровождалась изучением архивов в нескольких странах. Поэтому неудивительно, что многие представленные в книге материалы были ранее неизвестны широкому кругу поклонников немецкой марки. Да и узкому кругу тоже, чего греха таить, если руководство MAN, комментируя выпуск книги, признало, что «подобного издания нет нигде в мире, даже в Германии».

презентация книги MAN история и современность - 5презентация книги MAN история и современность - 6презентация книги MAN история и современность - 7

290-страничная книга издана тиражом 2000 экземпляров, на глянцевой мелованной бумаге, имеет твердую обложку и суперобложку. Помимо текста, в книге очень много иллюстраций, причем не только фотографий автомобилей. Здесь вы найдете и сканы фирменных проспектов разных лет, и фотокопии патентов и писем из музеев и архивов. В общем, очень грамотное сочетание справочника с фотоальбомом.

Книга станет прекрасным подарком для всех, кто интересуется историей и современностью компании MAN, а также для фанатов мощных грузовиков и автобусов.

На фотографиях:

Леонид Круглов передает генеральному директору «МАН Трак энд Бас РУС» Йоргу Моммертцу материалы о MAN в России, найденные в ходе работы над книгой

презентация книги MAN история и современность - 8презентация книги MAN история и современность - 9

Леонид Круглов и Любовь Ильина подписывают первые экземпляры книги для коллег-журналистов.

презентация книги MAN история и современность - 10презентация книги MAN история и современность - 11презентация книги MAN история и современность - 12

Другие статьи о технике MAN можно посмотреть здесь.

Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на обновления.

Понравилась статья? Или не нашли что искали? Оставьте комментарий или свяжитесь со мной по электронной почте.

Текст и фото: Леонид Кузнецов

Все права защищены ©

Перепечатка, частичная или полная, только с согласия автора и ссылкой на источник

Фотографии, отмеченные логотипом AVTOINETOLKO.RU, в высоком разрешении в формате RAW Вы можете приобрести, связавшись со мной по e-mail. Используйте форму обратной связи на странице КОНТАКТЫ.

Затвитить пост!

Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

2 комментария »

  • Руслан пишет:

    Где можно купить книгу?

  • admin (author) пишет:

    Книга выпущена по заказу компании MAN, поэтому в широкой продаже её нет. Весь тираж разошёлся по дилерским центрам MAN, а можно ли её там купить, или она идёт как презент заказчикам — я не знаю.

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Здесь Вы можете оставить свой комментарий (или даже два). Будьте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.