Главная » выставки, Пассажирский транспорт

Туристический автобус Volvo 9500 — впервые в России

22 июля 2013 Просмотров: 973 Комментариев нет

busworld_kolomna_2013_leokuznetsoff_img_4351

Volvo 9500 — универсальный туристический автобус шведского концерна. На Фестивале «Мир автобусов» он был впервые в России представлен ЗАО «Вольво Восток».

Volvo 9500 был создан для удовлетворения растущего спроса на комфортабельные автобусы в среднем ценовом сегменте. Образно говоря, он является «младшим братом» автобусов серий 9700 и 9900. Кузов автобуса длиной 12,3 метра представляет собой раму, сваренную из стальных закрытых профилей из нержавеющей стали, с облицовкой боковых стенок из стальных и алюминиевых листов. Крыша представляет собой алюминиевый лист с наружной обшивкой из армированного стеклопластика. Из стеклопластика выполнены также элементы переднего и заднего обвесов.

На автобусе установлен 6-цилиндровый 9-литровый дизель Volvo D9B380 Евро 5 с непосредственным впрыском, промежуточным ожлаждением и новым поколением системы управления EMS2.2.

Автоматическая 12-ступенчатая коробка передач AT 2412C i-Shift комплектуется несколькими пакетами программного обеспечения на выбор. Трансмиссия включает в себя функцию ECO-Roll для движения накатом с целью экономии топлива. Тормоза автобуса дисковые, с безасбестовыми накладками. Благодаря вспомогательным механизмам, таким как ретардер, компрессионный и горный тормоза, износ тормозных механизмов минимален. Тормозная система оснащена электронным управлением EBS-5, а также имеет функции ABS, ASR, ESP, Hill Start Aid (помощь при трогании на подъеме) и другие.

Полностью пневматическая подвеска обеспечивает автобусу плавный ход даже на неровной дороге. Электронная система управления ECS регулирует высоту шасси в зависимости от нагрузки и скорости. Для более комфортной посадки и высадки пассажиров подвеска имеет функцию Kneeling («приседание»).

Салон автобуса обеспечивает высокий уровень комфорта для пассажиров. Рабочее место водителя оборудовано подрессоренным креслом с пневматической подвеской Isri интуитивно понятной панелью приборов. Вместимость пассажирского салона составляет 49 пассажиров, плюс места для гида и водителя. В случае исполнения автобуса без туалетной кабины, количество пассажирских мест можно увеличить до 53.

[svgallery name="2013 Volvo 9500"]


Вы можете прочитать статьи о других участниках фестиваля «Мир автобусов» в Коломне.

Или посмотреть другие статьи о Volvo.

Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на обновления.

Понравилась статья? Или не нашли что искали? Оставьте комментарий или свяжитесь со мной по электронной почте.

Текст и фото: Леонид Кузнецов

Все права защищены ©

Перепечатка, частичная или полная, только с согласия автора и ссылкой на источник

Фотографии, отмеченные логотипом AVTOINETOLKO.RU, в высоком разрешении в формате RAW Вы можете приобрести, связавшись со мной по e-mail. Используйте форму обратной связи на странице КОНТАКТЫ.

Затвитить пост!

Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Здесь Вы можете оставить свой комментарий (или даже два). Будьте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.