Главная » Военные, Новости

Волгоградский тракторный завод отмечает 70-летие победы в Сталинградской битве

2 февраля 2013 Просмотров: 279 Комментариев нет

ветераны ВгТЗ с исполнительным директором Александром Клюжевым

ветераны ВгТЗ с исполнительным директором Александром Клюжевым

Волгоградский тракторный завод в эти дни, как и 70 лет назад, вновь в центре событий. Победа в Сталинградской битве – это и победа коллектива тракторостроителей, которые героически защищали свой завод и город от фашистских захватчиков, и, несмотря ни на что, продолжали обеспечивать фронт военной техникой.

31 января на предзаводской площади состоялся торжественный митинг, на который собрались учащиеся общеобразовательных школ, студенты учебных заведений города, ветераны и работники ВгТЗ. Исполнительный директор предприятия Александр Клюжев поблагодарил защитников Сталинграда за проявленное мужество, несгибаемую волю, глубокий патриотизм, который может служить ярким примером для подрастающего поколения. К гранитной памятной плите защитникам Сталинграда у танка Т-34 и к памятному знаку ополченцам ВгТЗ были возложены живые цветы. А 1 февраля состоялся митинг для производственных коллективов Тракторозаводского района, где представители администрации города, Волгоградской области и ВгТЗ поздравили горожан со знаменательной датой. Ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям Сталинграда был зачитан текст приветствия от президента Концерна «Тракторные заводы» Михаила Болотина.

«Гордое название „Сталинградский тракторный“ цитируется во всех учебниках истории мира, — говорится в обращении. — В те дни под ураганным огнём неприятеля, в руинах, он продолжал жить и работать. Тракторостроители Сталинграда смогли обеспечить фронт такой мощной техникой, которая стала беспрецедентным фактом военной силы страны, сумевшим повернуть ход истории и обеспечить великую Победу! Вечная память тем, кто сложил голову на полях сражений с немецко-фашистскими захватчиками и навсегда покоится в этой волжской земле! Сердечная благодарность ныне живущим ветеранам войны, защитникам Сталинграда, и тем, кто покинул нас в мирное время, не дожив до этого светлого праздника!»

В рамках празднования 70-летия Сталинградской битвы всем заводским ветеранам от имени руководства Концерна вручены памятные подарки. На ВгТЗ прошли встречи ветеранов с молодежью, был организован солдатский привал «Спасибо за Победу!», советом ветеранов предприятия открыт Зал Славы, посвященный заводчанам-защитникам Сталинграда, оформлена Книга Памяти ветеранов-тракторозаводцев. А в музее почти ежедневно проводятся экскурсии: и не только для школьных и студенческих групп, но и для коллективов организаций и предприятий Волгограда, которые стремятся больше узнать об истории своего героического города.

в пятом танковом корпусе Сталинградского завода завершается сборка очередной партии танков для фронта, 1942 год

в пятом танковом корпусе Сталинградского завода завершается сборка очередной партии танков для фронта, 1942 год

Здесь Вы можете посмотреть все статьи о ВгТЗ

Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на обновления.

Понравилась статья? Или не нашли что искали? Оставьте комментарий или свяжитесь со мной по электронной почте.

Материалы для статьи предоставлены пресс-службой

ООО "Компания корпоративного управления "Концерн «Тракторные заводы»

Все права защищены ©

Перепечатка, частичная или полная, только с согласия автора и ссылкой на источники

Затвитить пост!

Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Здесь Вы можете оставить свой комментарий (или даже два). Будьте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.