Главная » Военные, выставки, Крупный план, Новости

Радарно-оптический комплекс «Дозор» на Интерполитех-2012

2 ноября 2012 Просмотров: 553 Комментариев нет

interpolitex_2012_leokuznetsoff_img_2773

На выставке Интерполитех-2012 ЗАО «ЭЛВИС-НеоТек» впервые продемонстрировало свою последнюю разработку — разведывательный радарно-оптический комплекс «Дозор». Он представляет собой передвижную систему для автоматического круглосуточного всепогодного наблюдения и организации мобильных постов охраны и разведки. «Дозор» при любых погодных условиях выполняет обнаружение и сопровождение целей (человек, группа людей, автомобили и другие) средствами видео, тепловизионного и радиолокационного наблюдения, в реальном времени передает информацию о целях (координаты, тип, фотографии и т.д.) в центр управления.

Оборудование комплекса смонтировано на базе автомобиля-внедорожника. Кроме базовой машины, в его состав входят радиолокационная система охраны периметра и территории Orwell-R, высокочувствительный тепловизор, длиннофокусная видеокамера, прожектор, громкоговоритель, промышленный ноутбук со специальным программным обеспечением, средства связи и передачи данных. Как опция может быть установлен направленный микрофон. Все средства наблюдения размещены на специальной поворотной платформе. Для определения собственного местоположения «Дозор» оснащен GPS/GLONASS оборудованием, а для передачи собранной информации — средствами связи 3G, GPRS, EDGE и Wi-Fi.

Программное обеспечение комплекса обладает интуитивно-понятным интерфейсом, поддерживает сенсорное управление и технологию Multi Touch. Интерфейс оператора содержит три основные зоны. Окно электронной карты местности служит как для определения местоположения комплекса и зоны обзора, так и для фокусировки видеокамеры и тепловизора в выбранной области. Окно тепловизионной и видеоинформации предназначено для просмотра и анализа сведений об объекте наблюдения. И третье окно — панель работы с архивом. Оно позволяет как сохранить определенный фрагмент наблюдения в виде отдельного файла, так и просмотреть ранее сохраненные файлы. Интерфейс обладает расширенными пользовательскими настройками для удобства работы.

Кстати, во время выставки комплекс «Дозор» представляли не только сотрудники фирмы-разработчика, но и девушки-модели в оригинальных костюмах. Именно их вы можете увидеть на заставочном фото к этому материалу, а узнать немного подробнее пройдя по ссылке http://www.orangemodels.ru/blog/768.

Информация о разработчике.

Закрытое акционерное общество «ЭЛВИС-НеоТек» образовано при поддержке ГК «РОСНАНО» с целью создания системного центра проектирования интегральных микросхем сверхвысокой степени интеграции по нормам 90 нанометров и менее, на основе которых будут создаваться системы безопасности и бизнес-мониторинга с компьютерным зрением и видеоаналитикой. Группа компаний «ЭЛВИС» основана на базе структурного подразделения Научно-производственное объединение «ЭЛАС» (НПО «ЭЛАС»). В 1960-80 гг. объединение выполняло передовые разработки в области космической электронной техники: от создания собственных Систем Автоматического Проектирования (САПР) до полностью законченных аппаратно-программных бортовых систем управления и обработки информации космического базирования серий «Салют», в частности, функционировавших на борту станции «Мир».

Основные характеристики комплекса «Дозор»

время развертывания

не более 15 минут

время непрерывной работы

без ограничений

сектор обзора,

до 360

диапазон рабочих температур

от -35С до +40С

средний уровень электромагнитного излучения РЛС Orwell-R

25 мВт

обслуживающий персонал

2: водитель и оператор

дальность обнаружения целей, км

человек

группа людей

грузовой автомобиль

РЛС

до 1,3

до 2,5

до 3

оптико-электронное, автоматический режим

до 1,3

до 4

до 6

оптико-электронное, ручной режим

до 3,5

до 9

до 14

  • Расстояния обнаружения целей рассчитаны на основе геометрических значений и не учитывают атмосферные условия

«Глаза» и «уши» комплекса Дозор

interpolitex_2012_leokuznetsoff_img_2770

А это его электронные «мозги»

interpolitex_2012_leokuznetsoff_img_2771

Другие статьи о выставке Интерполитех-2012 Вы можете прочитать здесь

Текст и фото: Леонид Кузнецов

Все права защищены ©

Перепечатка, частичная или полная, только с согласия автора и ссылкой на источник

Фотографии, отмеченные логотипом AVTOINETOLKO.RU, в высоком разрешении в формате RAW Вы можете приобрести, связавшись со мной по e-mail. Используйте форму обратной связи на странице КОНТАКТЫ.

Затвитить пост!

Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Здесь Вы можете оставить свой комментарий (или даже два). Будьте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.